KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На «Дмитрогорском мясоперерабатывающем заводе» усовершенствована система утилизации тепла

На «Дмитрогорском мясоперерабатывающем заводе» усовершенствована система утилизации тепла

«Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод», входящи в ГК «АгроПромкомплектация», усовершенствовал систему утилизации тепла. Новое оборудование позволит значительно повысить эффективность тепловых ресурсов.

— Любое производство электроэнергии, использующее технологию сжигания топлива, сопровождается выделением тепла. Когенерационная установка, одновременно с производством электроэнергии полезно утилизирует теплоту двигателя, производя горячую воду или пар. Это резко повышает общий КПД установки, значение которого в таком случае превышает 80%, — пояснил главный энергетик ООО «Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод» Евгений Соколов. В энергетическом комплексе завода тепло дымовых газов используется для производства пара, который требуется на технологические нужды круглогодично.

Для охлаждения двигателя используется замкнутый контур утилизации с охлаждающей жидкостью, которая, отобрав тепло у двигателя, подается в теплообменники, где передает своё тепло на подогрев воды для систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения. — Летом, как правило, потребность в тепле значительно снижается за счет отсутствия надобности в отоплении и теплоснабжении систем вентиляции, — добавил Евгений Соколов. — Существующая система утилизации тепла от ГПУ работала только на нужды производственного корпуса и в летний период её эффективность сильно снижалась. С целью повышения эффективности работы системы утилизации тепла была произведена её реконструкция для использования тепла от ГПУ в системе горячего водоснабжения убойного цеха, где круглогодично идёт большой разбор горячей воды на технологические нужды. Финансирование проекта составило 3 миллиона рублей. Проект был реализован в течении 3-х месяцев и в марте 2018г. введён в эксплуатацию.

1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.