KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске состоялась Битва роботов

В Курске состоялась Битва роботов

24 апреля в Курске прошел фестиваль для ребят с ограниченными возможностями здоровья под названием «Битва роботов». В нем приняли участие воспитанники школ-интернатов.

Еще недавно словосочетание «битва роботов» можно было услышать только к фантастическом фильме, рассказывающем о далеком будущем. Однако сегодня это уже не кажется чем-то невероятным. Юные куряне с ограниченными возможностями здоровья состязались в навыках управлять «умными машинами».

Мероприятие по реабилитационной робототехнике в регионе проводится впервые. Посмотреть и перенять подобный опыт приехали представители Всероссийского общества инвалидов» из 18 регионов страны.

— Целью фестиваля является интеграция детей-инвалидов в общество, — пояснил председатель Курской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Александр Дюкарев. — Ведь управление роботом развивает у детей логическое мышление, улучшает мелкую моторику. Кроме того, ребятам необходимо помогать социализироваться, а здесь они как раз делятся на команды и учатся работать в коллективе.

Прививать интерес к робототехнике и инженерии с самых ранних лет — еще одна из задач мероприятия. За звание лучших боролись 3 команды ребят из курских школ-интернатов. Несмотря на возраст, участники уже строят вполне конкретные планы на будущее: программировать роботов, которые будут помогать людям.

879
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.