KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Перспективное дело

Перспективное дело

В последние годы козоводство в России становится прибыльной и конкурентоспособной отраслью животноводства. В Курском районе на базе предприятия «Березка» разводят зааненскую породу, отличающуюся самой высокой молочной продуктивностью.

Данное племенное хозяйство не только первое, но и пока единственное в регионе. Оно стало зарождаться еще в 2012 году. Начинали со 150 коз, которых завезли из Ставропольского края. Тогда это была обычная ферма, где занимались переработкой молока. В 2015-м Министерство сельского хозяйства России присвоило предприятию статус племрепродуктора, и здесь также стали разводить и продавать племенных животных. В первый же год было реализовано 100 козочек в Белгородскую область.

Сегодня на ценную продукцию есть заказы даже из других государств, в частности, из Армении.

В настоящее время в «Березке» насчитывается около 200 козоматок, в планах хозяйства увеличить количество до 500. Общее же поголовье животных сейчас более 400.

— Это очень выгодный и перспективный бизнес, — говорит заместитель генерального директора предприятия Сергей Борисов. — Козы дают много молока, которое ценится больше коровьего, их проще содержать, чем крупный рогатый скот, и в этой отрасли не так много конкурентов. Более того, государство оказывает ощутимую поддержку племенным хозяйствам. Мы получали грант на содержание маточного поголовья, нам это очень помогло в развитии.

В настоящее время многие курские фермеры стремятся к росту и совершенствованию своего производства. С этой целью они все чаще обращаются за получением грантов. За пять лет такого рода поддержку в общей сумме около 194 миллионов рублей получили 140 хозяйств. Предоставление грантовой помощи продолжится и в этом году.

В настоящее время в области работает более 1330 фермерских хозяйств. Они обрабатывают около 334 тысяч гектаров пашни, или 18 процентов всех пахотных земель области.

Лидия Сергеева

871
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.