KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Дом для переселенцев на улице Белинского достроят к концу года

Дом для переселенцев на улице Белинского достроят к концу года

Сразу на трех улицах Курска идет строительство многоквартирных домов, куда переселят обладателей аварийного жилья, подпадающего под программу сноса. По данным региональных властей, 22-квартирный дом на улице Белинского должны сдать первым к концу года.

Муниципальным заказчиком строительства малоэтажных многоквартирных домов выступает городской департамент строительства и инвестиционных программ, заказчиком разработки проектно-сметной документации комитет архитектуры и градостроительства Курска. Работы по строительству жилых зданий для переселенцев ведутся на деньги горадминистрации, области и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

На улице Октябрьской строят трехэтажный 61-квартирный жилой дом. Муниципальный заказ выполняет ООО «РемСтройМонтаж». Строительством трехэтажного дома на 18 квартир по улице Красной армии занимается ООО «Стройсервис», а на 22 квартиры по ул. Белинского ООО «СтройТрест». Последний из домов должны сдать в эксплуатацию до конца текущего года.

В областной администрации сообщили, что на сегодняшний день на объекте по улице Белинского выполнена большая часть работ. Завершены земляные работы, устройство фундамента, поэтажно смонтированы плиты перекрытий, выполнена кладка стен. Сейчас в здании ведется устройство внутренних и наружных инженерных систем и крыши. На первую декаду декабря намечено заселение дома.

Стоит напомнить, что областные власти рассчитывают решить вопрос с переселением курян из ветхого жилья к 2017 году. В текущем году в программе по переселению участвуют Курск, Льгов, Дмитриев, Обоянь, поселки Олымский и Карла Либкнехта, Волжанский сельсовет Советского района и Щетинский сельсовет Курского района. Власти к ноябрю планируют расселить 496 человек, проживающих на площади в 7,8 тысячи квадратных метров.

Ожидается, что в течение четырех лет Фонд ЖКХ выделит Курской области на переселение граждан из ветхого жилья 183,8 миллиона рублей. Первые три года Соловьиный край будет получать из Москвы примерно по 56 миллионов рублей, в 2017-м порядка 16 миллионов рублей. Транши от Фонда ЖКХ будут поступать на Курщину в порядке софинансирования, то есть областная администрация должна добавить сопоставимую сумму.

1.85K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.