KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Родителям в помощь

Родителям в помощь

Куряне могут использовать средства материнского капитала на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также рассчитываться за услуги по уходу и присмотру за ребенком. При этом необязательно ждать, пока малышу исполнится три года.

Кроме того, для улучшения своих жилищных условий семьи, в которых с 2018 по 2022 годы появится второй или третий ребенок, могут рассчитывать на льготную ипотеку. Заем также можно погасить с помощью материнского капитала. Кредиты для этой категории граждан выделяются по сниженной ставке — 6% годовых. На сегодняшний день 36 семей, проживающих в Курской области, обратились в Пенсионный фонд с заявлениями на выплаты из средств материнского капитала. Из них 19 уже получают ежемесячную сумму в размере 8 993 рубля.

Если второй ребенок рожден или усыновлен в 2018 году, а доход на каждого члена семьи за последний год менее 14 587,5 рубля в месяц, то это также дает право на ежемесячную выплату. Заявления принимаются не только в отделениях ПФР, но и во многофункциональных центрах. Для этого необходимо представить документы, подтверждающие личность и гражданство родителя и второго ребенка, свидетельства о рождении детей, сведения о доходах семьи за последние 12 месяцев, справку банка о реквизитах счета.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет. Затем при желании ее можно продлить еще на шесть месяцев или в любой момент отказаться. Напомним, что размер материнского капитала на сегодня составляет более 450 тысяч рублей. За период действия программы в Курской области выдано более 60 тысяч сертификатов.

835
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.