KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске состоялся Большой Пасхальный концерт

В Курске состоялся Большой Пасхальный концерт

В Курске стартовал традиционный областной пасхальный фестиваль. Он открылся праздничным концертом в Драмтеатре. Один из его участников, театр песни «Евро-джем», отправится 30 апреля в Кремль, покорять Москву, представляя честь Курского региона. Свой номер, который стал премьерой для всех, конкурсанты фестиваля посвятили Светлому празднику. С праздником Пасхи курян поздравил митрополит Курский и Рыльский Герман.

Воскресение Христово — главный из 12 главных православных праздников в году. Но он не заканчивается одним днем. Учитывая сам день праздника и день отдания, православные отмечают Воскресение Господа 40 дней. Столько Спаситель пребывал на земле до Своего Вознесения на небо. Из этого периода особо выделяется первая неделя после Пасхи — Светлая седмица, когда весь мир ликует и славит Воскресшего Господа.

Митрополит Курский и Рыльский Герман обратился с праздничным словом ко всем собравшимся.

— Святитель Григорий Богослов в своем слове на Пасху говорил, что «как солнце превосходит звезды, так праздник Пасхи превосходит другие праздники», потому что в этом основа нашей веры в Господа Спасителя Господа Иисуса Христа, пришедшего на землю, явившегося людям, совершившего для нас спасение, распятого, умершего за наши грехи, воскресшего для нашего оправдания, для вечной жизни, чтобы мы всегда пребывали в любви Божией и жили в радости, — обратился он.

— Именно вера лежит в основе духовно-нравственного воспитания молодежи, да и более старших поколений. И самый большой эффект в этой работе дает сложение усилий православной и светской власти, — добавил глава региона Александр Михайлов.

Он также отметил, что в регионе уделяется большое внимание возрождению святынь. На протяжении последних лет восстановлено множество православных храмов, а гордостью нашего региона является Коренная пустынь. Для ее возрождения был создан Попечительский совет. Теперь под его патронажем находится не только главная курская святыня, но и Воскресенская церковь в Курске. Есть планы и по реконструкции Знаменского кафедрального собора.

1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.