KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курян призывают быть бдительными при проверке счетчиков сторонними организациями

Курян призывают быть бдительными при проверке счетчиков сторонними организациями

По сообщению курского филиала компании «Квадра», в последнее время в областном центре участились случаи распространения извещений, в которых предлагается провести поверку счетчиков горячей и холодной воды. Для убедительности их адресанты ссылаются на Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» и Постановление Правительства. Курян просят проявлять бдительность и не торопиться обращаться к этим «поверочным организациям».

Специалисты обращают внимание на то, что прежде чем заказывать поверку, в обязательном порядке необходимо посмотреть паспорт приборов учета, а именно даты изготовления и последней поверки. Срок службы большинства приборов учета горячей воды составляет 12 лет, а межповерочный интервал — 4 года. К тому же, первый межповерочный интервал начинается с даты поверки прибора на заводе-изготовителе, а не с даты его ввода в эксплуатацию. Поэтому, если срок не вышел, то необходимости в поверке нет.

Осмотр специалистов требуется, если нарушена целостность контрольной пломбы, счетчик имеет механические повреждения, погрешность показаний превышает допустимые значения (стрелка счетчика неравномерно вращается) или истек срок годности. В таких случаях следует обратиться в организацию, имеющую государственную аккредитацию на проведение поверок. По первому требованию вам обязаны предоставить аттестат Федеральной службы по аккредитации, на сайте которой вы можете проверить достоверность документа.

1.06K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.