KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск посетила делегация Центробанка России

Курск посетила делегация Центробанка России

Сегодня в Курске побывала делегация Центробанка России во главе с руководителем Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаилом Мамутой. В областном центре гости провели лекции по финансовой грамотности, а также встретились с главой региона Александром Михайловым.

В конце 2017 года в Москве Александр Михайлов подписал с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной соглашение о проведении в регионе серии мероприятий по повышению финансовой грамотности населения. Специалисты приехали в наш регион, чтобы детально проработать план работы в этой сфере.

— Уверен, что наш регион может стать хорошей площадкой для организации межрегионального взаимодействия. Мы предлагаем на Среднерусском экономическом форуме-2018 провести круглый стол по вопросам повышения финансовой грамотности. В формате дискуссии мы сможем обсудить современное состояние системы повышения финансовой грамотности, основные тенденции и лучшие практики, — подчеркнул Александр Михайлов.

По словам Михаила Мамуты, уроками финансовой грамотности планируется охватить все слои населения — от детей в дошкольных учреждениях до лиц преклонного возраста, как наиболее уязвимой для мошенников категории граждан. Для этого будут разработаны специальные стратегии, учитывающие специфические особенности каждой группы населения. На уроках финансовой грамотности курянам подробно расскажут, что делать, если в кошельке найдена подделка, какие бывают финансовые пирамиды, как не стать жертвой мошенников и многое другое.

— Нам важно обеспечить должными знаниями как уже действующих, активных потребителей финансов, так и будущих — это дети, молодежь. Обязательно сделаем акцент в нашей программе на воспитанниках детских домов и интернатов, уделим внимание малому бизнесу, — добавил Михаил Мамута.

Несколько лекций  и мастер-классов  в учебных заведениях  региона состоялись  сегодня.  В целом подписанный план работы рассчитан до 2022 года.

1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.