KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области открылся фестиваль «Мэрцишор»

В Курской области открылся фестиваль «Мэрцишор»

С 29 по 31 марта в Курской области будет проходить межрегиональный фестиваль «Мэрцишор» — так называется праздник встречи весны в Молдове. Инициатором  выступает курская община молдован. Мероприятия начались с визита в регион делегации республики Молдова во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Андреем Негуца. В Доме Советов он встретился с губернатором Александром Михайловым.

Соглашение о сотрудничестве между нашим регионом и Молдовой действует уже 15 лет. За это время внешнеторговый оборот вырос в 4,5 раза и по итогам 2017 года составил около 7 млн долларов. Активно развивается не только экономическое сотрудничество, но и гуманитарные и культурные связи, особенно межвузовское взаимодействие, выставочно-ярмарочная деятельность.

Во время круглого стола стороны обсудили межрегиональное взаимодействие на муниципальном уровне. По итогам были подписаны протоколы об установлении побратимских связей между Железногорском и районом Басарабяска, а также Курчатовским районом и Окницким районом.

— Цель нашего визита – укрепить экономические отношения между Республикой и областью, провести культурные мероприятия, сближающие наши народы. План мероприятий о дальнейшем взаимодействии между Молдовой и Курской областью был подписан в декабре 2017 года. Тогда мы попросили и нам разрешили провести здесь конгресс молдавской диаспоры, выставку молдавских товаров и весенний музыкальный фестиваль «Мэрцишор», — отметил Андрей Негуца.

Сегодня в Курчатове состоялся концерт с участием творческих коллективов Молдовы, а на площади Советов весь день работала российско-молдавская ярмарка. Также тематические мероприятия пройдут в областном Дворце Молодежи.

1.69K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.