KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Сотрудники МЧС и ГИБДД проверили, уступают ли курские водители дорогу спецтранспорту

Сотрудники МЧС и ГИБДД проверили, уступают ли курские водители дорогу спецтранспорту

Сотрудники курской Госавтоинспекции и регионального МЧС провели совместную профилактическую акцию «Уступи дорогу спецтранспорту». Ее целью было выявить, как часто водители не уступают дорогу пожарной технике, скорой помощи и другим экстренным службам.

По правилам дорожного движения при приближении такого транспортного средства автомобилисты должны обеспечить ему беспрепятственный проезд. Рейд прошел по главным улицам города, а начался с проспекта Победы. Здесь, как отмечают спасатели, куряне ответственно соблюдают правила. Услышав звук сирены, большинство водителей отъезжали вправо и пропускали пожарную машину. Как добавили огнеборцы, уровень культуры у курских водителей за последние несколько лет значительно вырос.

— Ещё пару лет назад около 50% водителей не уступали дорогу экстренным службам. В этом году ситуация сильно изменилась. В принципе, таких нарушителей вообще не должно быть, — отметил помощник начальника караула пожарно-спасательной части №4 Сергей Романяк. — Каждый пожарный на собственном опыте знает цену минуте. И, вероятно, куряне тоже стали ценить время людей, которые спешат на помощь, и тех, кто её ждёт.

Тем не менее, не обошлось без нарушителей. В ходе рейда четверо водителей не уступили дорогу спецтранспорту в разных частях города. За такие действия грозит административный штраф или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.