KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Дожди "отменили" в области особый противопожарный режим

Дожди "отменили" в области особый противопожарный режим

Установившаяся в Курской области прохладная дождливая погода позволила региональным властям отменить с 29 августа особый противопожарный режим. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни осадки будут выпадать реже, однако радикального потепления не наступит.



Жара пошла на спад в Курске и по всей области 22 августа, когда над регионом прошел атмосферный фронт с северо-запада. После этого солнце еще несколько раз порадовало своим теплом курян, а затем губернию накрыл циклон с центром в Ленинградской области. Он принес в область заметное похолодание и осадки. В частности, в Курске температура воздуха опустилась до района среднесуточной нормы — 17 — 18 градусов тепла. Небо над городом окутали облака, ветер усилился и прошли дожди.

Заместитель директора Курского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Мария Палехина в беседе с ИА «События» сообщила, что в ближайшее время радикальных перемен в погоде курянам ожидать не стоит. «Жители области уже могут свыкаться с тем, что приходит осень. Да, будет еще бабье лето, но 30-градусной жары ждать не стоит», — отметила Мария Александровна.

Завтра, 28 августа, в Курске вновь прольют дожди, по области местами ожидаются ливни с грозами. Впоследствии интенсивность дождей снизится, но значительного потепления уже не будет. В Гидрометцентре России предполагают, что в сентябре температура воздуха в Курской области будет чуть выше климатической нормы, а количество осадков — ниже нормы.

Между тем, установившаяся прохладная пасмурная погода позитивно влияет на пожарную обстановку в регионе. Прошедшие дожди дали губернской администрации основание отменить особый противопожарный режим, установленный в области во время аномальной жары. До настоящего времени курян ограничили в посещении лесов, чтобы избежать пожаров. С 29 августа эти ограничения отменяются.
1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.