KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Следствие довело до суда заказное убийство курянина 23-летней давности

Следствие довело до суда заказное убийство курянина 23-летней давности

Заместитель областного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего мужчины, который в 1991 году нанял убийц для физического устранения жителя Курска, после чего 12 лет скрывался от правоохранительных органов.



По версии следствия, криминальная история получила начало в 1990 году. Ныне обвиняемый 48-летний мужчина предложил жителю Курска продать свой автомобиль, на что получил отказ. Тогда покупатель задумал убить автовладельца. За вознаграждение он «подписал» на заказное убийство двоих знакомых, которые устроили слежку за жертвой.

Киллеры выяснили, что курянин по вечерам часто бывает у своей знакомой. В один из январских вечеров 1991 года преступники, не дождавшись владельца автомобиля, угнали его машину. После слежка была продолжена. 18 января курянин столкнулся в подъезде дома знакомой с двумя незнакомцами, вооруженными металлическими прутами. Мужчина попытался скрыться, но злоумышленники настигли его на территории детского сада по улице Димитрова и забили до смерти.

В ходе расследования убийства сотрудники правоохранительных органов установили личности исполнителей и заказчика преступления. Убийц арестовали и приговорили к 15 и 14 годам лишения свободы за автоугон и зверское убийство. Заказчик ударился в бега и скрывался от правосудия в течение 12 лет.

Следователи выяснили, что до 1999 года беглец укрывался в Москве. После заказчик, имевший паспорт гражданина Республики Казахстан, заключил фиктивный брак и получил гражданство РФ и регистрацию в Московской области. До 2013 года он проживал под вымышленным именем в российской столице, получил загранпаспорт и неоднократно выезжал за пределы РФ. А в июле 2013 года преступника задержали белорусские милиционеры. В сентябре прошлого года Белоруссия передала заказчика преступления российской стороне.

Беглецу предъявили обвинение в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР, а не РФ: по ч. 4 ст. 17, п. «а» ст. 102 («Убийство») и ч. 2 ст. 212.1 («Угон автомобиля»). В процессе следствия мужчина отказывался от обвинений. Однако, как сообщили в прокуратуре Курской области, многочисленные экспертизы подтвердили личность беглеца и его причастность к преступлению 23-летней давности. Заместитель областного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Материалы переданы в суд.
1.85K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.