KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске открылся уникальный в масштабах страны конноспортивный центр

В Курске открылся уникальный в масштабах страны конноспортивный центр

Сегодня в Курске состоялось торжественное открытие по-настоящему уникального в масштабах страны объекта — первой очереди конно-спортивной школы на улице Магистральная.

Напомним, решение о масштабной реконструкции ипподрома и строительстве новой школы было принято в 2014 году и стало реализацией трехстороннего соглашения между АО «Российские ипподромы», администрацией области и «Газпромом». Как отметили в Федерации конного спорта России новый комплекс станет одним из центров этого вида спорта в стране.

Для подготовки спортсменов высокого уровня здесь теперь созданы все условия: имеется крытый манеж с предманежником и трибунами, конюшни на 100 лошадей, открытое поле для конкура и также тренировочные поля, ветеринарный пункт, административные и культурные центры.

— Этот объект отвечает всем мировым и европейским стандартам. И правильно было отмечено, что это уникальный проект, каких в России еще нет и не было, — подчеркнула президент Федерации конного спорта России Марина Сечина.

Немаловажно, что будет работать и отделение иппотерапии для людей с ограниченными возможностями. В целом школа рассчитана на 170 учащихся. Сейчас тренируются 69 человек, среди них 8 кандидатов в мастера спорта и мастер спорта Юлия Жилина.

— Конечно, тут стало комфортно. Конюшни отапливаемые, грунт очень хороший. На этом грунте лошади очень раскрепощаются, лучше будут показывать движения, прыжки совсем другие, — говорит спортсменка.

В ближайшее время будет формироваться тренерский штаб, предстоит закупить лошадей, а также передать здание на баланс области.

— Мы благодарны «Газпрому», в объект вложена солидная сумма в 750 млн рублей. Сегодня это первый объект такого уровня в России, тем более в провинции, — отметил глава региона Александр Михайлов.

В новой школе будет вестись подготовка по олимпийскому конному виду спорта, а также проходить крупные соревнования и турниры, первенства области.

1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.