KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские органы опеки отметили 10-летний юбилей работы

Курские органы опеки отметили 10-летний юбилей работы

Департамент опеки и попечительства Курской области отметил свой юбилей. Уже 10 лет специалисты службы помогают сиротам обрести семью, а приемным родителям — устанавливать доверительные отношения с детьми. Сотрудников департамента поздравили в киноцентре имени Щепкина.

Органы опеки начали свою деятельность в нашем регионе в феврале 2008 года. Благодаря их совместной работе с учреждениями образования и здравоохранения удалось улучшить многие показатели в социальной сфере. Например, в Курской области заметно выросла численность детского населения. Значительно увеличилось и количество многодетных семей. Сегодня в регионе таких почти 10 тысяч. Более 40 из них награждены орденом «Родительская слава». Важно и то, что число детей-сирот за последнее десятилетие существенно сократилось — с пяти тысяч до трех. Такая успешная работа органов опеки была бы невозможна без профессионалов, которые трудятся в этой сфере.

— Конечно, сложно найти семью для ребенка. Здесь необходим индивидуальный подход. Важно, чтобы его любили, уважали, нашли с ним общий язык. Это тяжелая работа. Но мы стараемся. Каждый раз, когда ребенок обретает семью, мы очень радуемся за него, — отметила начальник отдела опеки администрации Советского района Дина Голощапова.

Успехи специалистов в сфере попечительства отметил и губернатор Курской области Александр Михайлов.

— Эта работа ведется у нас правильно. Мы будем продолжать делать все для того, чтобы матери и дети чувствовали себя комфортно. Есть формула «крепка семья — крепка держава», мы должны следовать ей, — подчеркнул глава региона.

Стоит отметить, что органам опеки активно помогает областной благотворительный марафон «Мир детства». Благодаря его деятельности с 2008 года собрано почти 250 миллионов рублей, адресная материальная помощь оказана 10 тысячам семей.

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.