KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске отметят столетие автора мультфильмов "Шайбу! Шайбу!" и "Матч-реванш"

В Курске отметят столетие автора мультфильмов "Шайбу! Шайбу!" и "Матч-реванш"

На сцене Курской государственной филармонии 27 августа пройдет торжественный вечер, посвященный столетию со дня рождения нашего знаменитого земляка, мультипликатора Бориса Дежкина, создавшего такие мультфильмы, как «Шайбу! Шайбу!», «Матч-реванш» и другие.



Будущий всесоюзно знаменитый мультипликатор Борис Петрович Дежкин родился в Курске 19 августа 1914 года. В 1934 году окончил курсы художественной мультипликации при Доме печати в Москве. В том же году начал работать в экспериментальной мультипликационной мастерской при ГУКФ под руководством Виктора Федоровича Смирнова. А с 1936 года курянин работал на прославленной киностудии «Союзмультфильм» художником-мультипликатором и художником-постановщиком.

Во время Великой Отечественной войны взрывной волной от бомбы ему выбило левый глаз. До конца жизни он носил «пиратскую» повязку. Однако это событие не сломило в нем любовь к мультипликации и не помешало ему передавать свой опыт, занимаясь преподаванием. А первый серьезный успех пришел к курянину благодаря мультфильму «Сердце храбреца» (1951 год), который получил диплом V Международного кинофестиваля в Венеции.

Однако имя Бориса Дежкина по большей части ассоциируется у любителей советской мультипликации не с бесспорно успешным «Сердцем храбреца», а с серией культовых спортивных мультфильмов. Речь идет о «Необыкновенном матче» (1955), картинах «Шайбу! Шайбу!» (1964) и «Матч-реванш» (1968). Задорные работы курского мультипликатора на футбольную и хоккейную тематику полюбились детям и взрослым всего Советского Союза, собрали массу международных призов и до сих пор показываются на отечественном телевидении.

Умер Борис Дежкин 13 марта 1992 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище. В Курске о знаменитом земляке не забывают и чтят его светлую память. 27 августа на сцене областной филармонии будет отмечаться столетний юбилей со дня рождения прославленного мультипликатора. Вечер памяти пройдет в рамках церемонии вручения региональной премии «Лучший кинофикатор года». В нем примут участие, в частности, вдова режиссера Ольга Владимировна Гайдук-Дежкина и знаменитый художник-мультипликатор Виолетта Павловна Колесникова, работавшая с крупнейшими мастерами этого жанра, в том числе и с Борисом Дежкиным.

В пресс-службе мэрии сообщили, что зрители увидят множество уникальных кино-и фотоматериалов, из первых уст услышат истории о замечательном художнике, вспомнят его знаменитые работы. В фойе филармонии будет развернута уникальная выставка, которая познакомит зрителей с творческой кухней Бориса Петровича, с его незабываемыми персонажами. Завершится праздничный вечер демонстрацией работ режиссера-мультипликатора Андрея Ушакова, которые представит сам автор. Вход на киновечер, который стартует в 19:00, будет бесплатным.
2.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.