KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На Едином портале госуслуг куряне могут выбрать удобный для голосования избирательный участок

На Едином портале госуслуг куряне могут выбрать удобный для голосования избирательный участок

18 марта в день выборов Президента Российской Федерации,  как мы  сообщали ранее, избиратели могут проголосовать не только по адресу регистрации, но и по месту нахождения. Чтобы реализовать эту возможность, на Едином портале госуслуг и в Мобильном приложении «Госуслуги» был внедрен сервис подачи онлайн заявления о включении в список избирателей любого удобного участка. Услугой можно воспользоваться только один раз до 12 марта.

Для подачи заявления необходимо авторизироваться на портале с помощью подтвержденной учетной записи, перейти, кликнув по баннеру на главной странице, либо выбрав в каталоге, на карточку услуги «Выбор избирательного участка на выборах Президента Российской Федерации», заполнить интерактивную форму и отправить заявление в электронном виде в ЦИК России, после автоматической проверки данных избирателя.

Затем в Личном кабинете заявителя станет доступна распечатываемая часть заявления, в которой содержится информация о выбранном участке для голосования. Ее можно взять с собой в день голосования в бумажном формате или сохранить на мобильном телефоне. Если по каким-либо причинам избиратель не может воспользоваться сервисом на Едином портале госуслуг, заявление также можно подать лично в пунктах приема — участковых и территориальных избирательных комиссиях, а также МФЦ.

Технологическую реализацию проекта осуществляла компания «Ростелеком» при участии ведущего системного интегратора «РТ Лабс». Например, для выбора избирательного участка на Едином портале госуслуг были введены дополнительные факторы аутентификации пользователя при подаче заявления, а также проверка паспортных данных в информационных системах МВД. Также были разработаны дополнительные средства мониторинга качества прохождения запросов в ЦИК через каналы СМЭВ.

1.47K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.