KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области начали работу участковые избирательные комиссии

В Курской области начали работу участковые избирательные комиссии

По всему региону приступили к работе 1163 участковые избирательные комиссии. Около 10 тысяч их представителей с правом решающего голоса будут работать с избирателями, вести подсчет голосов, составлять итоговые протоколы на выборах Президента Российской Федерации 18 марта.

Новая задача в работе избиркомов ‒ прием заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения. С 25 февраля с таким обращением граждане могут лично обратиться на любой участок, при этом указав тот, где им будет удобно сходить на выборы. Кроме того, прием заявлений о голосовании «не по прописке» продолжают все 35 территориальных избиркомов, 31 отделение МФЦ, а также портал «Госуслуги». С 7 марта куряне могут прийти на избирательные участки, чтобы ознакомиться со сведениями о себе в списках избирателей для проверки и уточнения.

— С 8 марта и до 14.00 18 марта избиратели, которые не могут по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть на участок, вправе подать письменное заявление или устное обращение в УИК, в том числе при содействии других лиц, о предоставлении возможности проголосовать на дому, — добавили в пресс-службе избирательной комиссии курской области.

Узнать адрес и телефон любой ТИК или УИК можно с помощью интерактивной карты. Также можно позвонить в информационно-справочный центр по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18.

Также, как напомнили в Избиркоме, на абсолютном большинстве участков региона планируется применять технологию QR-кодирования протоколов об итогах голосования, которая успешно опробована на муниципальных выборах 10 сентября прошлого года.

1.91K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.