KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск: на разработку проекта реставрации Знаменского собора выделили 5 миллионов рублей

Курск: на разработку проекта реставрации Знаменского собора выделили 5 миллионов рублей

Министерством культуры России было выделено пять миллионов рублей на разработку научно-проектной документации по реставрации Знаменского собора в Курске.

С целью сохранения объекта культурного наследия в прошлом году губернатор Курской области Александр Михайлов совместно с митрополитом Германом обратились к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о выделении средств на реставрацию. Как отметили в пресс-службе областной администрации, полноценный проект даст возможность начать работы по возвращению собору его исторического облика. Так, восстановлению подлежит уникальная двухбашенная колокольня с курантами, трапезная часть собора, которая на сегодняшний день перекрыта сводом, оставшимся от кинотеатра. В реставрации нуждается и фасадная часть.

По поручению Министра культуры РФ Владимира Мединского собор включен в федеральную целевую программу «Культура России (2012 – 2018 годы)».

Знаменский собор является уникальной достопримечательностью нашего региона. Построенный как храм-памятник доблести русского воинства в Отечественной войне 1812 года, он входит в число крупнейших православных храмов России.

1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.