KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курских наблюдателей обучат работе на выборах Президента 18 марта

Курских наблюдателей обучат работе на выборах Президента 18 марта

За открытостью и легитимностью в день выборов Президента России будут следить общественные наблюдатели. Об их подготовке рассказал эксперт Совета Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Олег Иванников, который накануне посетил Курск с рабочим визитом.

Как мы сообщали ранее, за выборами Президента впервые будут следить независимые от партий и кандидатов наблюдатели. Курская область одна из первых сформировала корпус от региональной общественной палаты. Наблюдатели будут присутствовать на каждом избирательном участке. С февраля по март запланировано их обучение.

— Федеральный закон о выборах Президента РФ определяет, где должен находиться наблюдатель, с какого места ведется фото- и видеофиксация, как информировать граждан по различным вопросам. Да и в конечном итоге, как оказать первую необходимую помощь гражданину, если она потребуется,- подчеркнул Олег Иванников.

В областном центре он представил издание «Общественный контроль на выборах», в котором содержатся практические рекомендации для наблюдателей. Пособие также полезно правозащитникам, студентам, изучающим курс избирательного права и процесса в юридических вузах, избирателям, представителям средств массовой информации. Также, как отметила заместитель председателя Общественной палаты Людмила Дрёмова, в феврале планируется организовать форум «Молодежь и политика» для того, чтобы привлечь внимание студенческого сообщества к проведению выборов, вопросам общественного наблюдения и разъяснить избирательные права граждан.

С февраля по март члены рабочей группы будут выезжать в районы области для обучения наблюдателей. Всего состоится порядка десяти таких мероприятий, первым планируется посетить Курчатов.

1.83K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.