KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Свыше 3,3 тысяч курян с начала года потеряли паспорта: как оформить новый документ

Свыше 3,3 тысяч курян с начала года потеряли паспорта: как оформить новый документ

С начала года в территориальные подразделения Управления по вопросам миграции УМВД России по Курской области с заявлением по утрате паспорта обратились свыше 3,3 тысяч человек, из них 148 в связи с кражей.

Стражи порядка напоминают, что в случае подобной ситуации необходимо незамедлительно написать заявление в подразделение по вопросам миграции, в противном случае паспорт могут использовать в своих целях мошенники. Сперва в дежурной части территориального органа внутренних дел оформляют и выдают талон-уведомление, после чего данные предоставляются в миграционную службу.

Специалисты сразу же заносят информацию о данном инциденте в электронные учеты, после чего утерянный паспорт получает статус «недействительного», что позволяет избежать разного рода неприятностей. При обращении по вопросу утраты следует предоставить следующие документы:

— заявление об утрате документа, в котором подробно указываются все обстоятельства инцидента; — заявление на выдачу нового паспорта по установленной форме; — квитанция об оплате государственной пошлины; — 3 фотографии в цветном или черно-белом изображении размером 3,5 на 4,5; — документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте при наличии этих фактов: — военный билет; — свидетельство о заключении или расторжении брака; — свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.

Как добавили в пресс-службе регионального УМВД, в кодексе об административных правонарушениях есть статья 19.16, в которой прописаны определенные санкции в случае, если гражданин по небрежности потерял свой паспорт. Штраф в этом случае составляет от 100 до 300 рублей. Несмотря на незначительную сумму, необходимо понимать, что данная ситуация все-таки является правонарушением.

Если паспорт был украден, то гражданин штрафу не подвергается. Но если срок обращения по утере или краже превышает 30 суток, в этом случае предусматривается административная ответственность и штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

— Срок оформления нового документа зависит от того, куда вы обращаетесь. Если в отделение по вопросам миграции по месту постоянной регистрации, паспорт оформят за 10 дней с момента подачи всех необходимых документов. Если по какой-либо причине вы не имеете регистрации по месту жительства, можете обратиться в любое удобное для вас территориальное подразделение по вопросам миграции. Срок оформления займет один месяц. На это время выдается временное удостоверение личности, — добавили в пресс-службе полиции.

1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.