KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области за выборами Президента будут следить общественные наблюдатели

В Курской области за выборами Президента будут следить общественные наблюдатели

За выборами президента России в Курской области впервые будут следить независимые от партий и кандидатов наблюдатели. Такая информация была озвучена на заседании региональной рабочей группы по общественному контролю за избирательным процессом.

По словам ее председателя Александра Терновцова это позволит сделать голосование еще более прозрачным и легитимным.

— Курская область одна из первых сформировала корпус наблюдателей, от региональной общественной палаты, которые будут присутствовать на каждом избирательном участке. В ближайшее время предстоит организовать их обучение по специально разработанной программе «Золотой стандарт», — отметил Александр Валерьевич.

Он добавил, что применение таких методических рекомендаций в будущем позволит дать квалифицированную и объективную оценку деятельности членов избирательных комиссий. В первую очередь общественные наблюдатели должны будут отстаивать интересы граждан.

— Они будут осуществлять контроль соблюдения законодательства. При этом они в обязательном порядке должны быть компетентны во всем, что касается избирательного процесса. В конечном итоге это должно повысить доверие людей к выборам, — отметила заместитель председателя Избирательной комиссии Курской области Ирина Смахтина

С февраля по март члены рабочей группы будут выезжать в районы области для обучения наблюдателей. Всего состоится порядка десяти таких мероприятий, первым планируется посетить Курчатов.

Члены рабочей группы также подчеркнули, что повышать правовую грамотность необходимо среди всех жителей соловьиного края. Для этого накануне выборов будет открыта горячая телефонная линия. С ее помощью куряне смогут получить ответы на интересующие  вопросы относительно хода голосования и последних изменениях в законодательства в этой сфере.

1.69K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.