KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В праздничных богослужениях и Крещенских купаниях приняли участие около 7 тысяч курян

В праздничных богослужениях и Крещенских купаниях приняли участие около 7 тысяч курян

Сегодня православные верующие отмечают Крещение Господне. Утром во всех храмах прошли службы, а все желающие смогли набрать святой воды.

День Крещения Господня был установлен в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. С этим связана и традиция освящения воды. Считается, что в эти дни она приобретает целебные свойства.

Многие по  старинной традиции на Крещение готовятся и окунуться в прорубь. В нашем регионе для этого было оборудовано 46 купелей. Больше всего верующих собрались в местечке Свобода Золотухинского района.

— Я думаю, каждый человек должен сам почувствовать, нужно ли ему окунаться или нет. Важно это делать достойно и с благоговением, это ведь не экстрим, как, например, прыжок с парашютом. И, конечно, никто не должен друг друга уговаривать это сделать, — поделился курянин Виталий Агарков.

А Валентина Белозерова считает, что крещенские купания способны укрепить и тело, и дух.

— Купаться в ледяной воде полезно для организма. Есть множество документальный фильмов об этом и других доказательств, — говорит курянка. — Я и внуков своих старюсь привлечь к этому делу. Правда, окунаться пока им не позволяю, но посмотреть, как это делают взрослые можно.

— Для меня эта некая традиция. Окунусь в прорубь и чувствую себя обновленным, готовым к новому году, — добавил еще один наш земляк Евгений Патрушев.

Не испугалась мороза и корреспондент РИА «Курск Сегодня» Кира Ковардина.

— В прорубь я окунулась впервые. Когда выходишь из воды, даже не сразу можешь поверить, что ты только что это сделал. А потом уже совсем не холодно, а даже греет какое-то внутреннее тепло, — говорит Кира.

У каждой купели дежурили спасатели и медики. Всего в богослужениях и крещенских купаниях приняли участие около 7 тысяч курян.

1.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.