KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске наградили юных героев

В Курске наградили юных героев

В пожарно-спасательном музее чествовали детей и подростков, которые, несмотря на юный возраст, проявили мужество в экстремальных ситуациях и спасли человеческие жизни. Награды героям вручил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Максим Бартенев получил медаль «За мужество в спасении». 1 апреля 2017 года в деревне Разиньково Брежневского сельсовета Курского района местная жительница ловила рыбу в пруду, поскользнулась и начала тонуть. Максим тут же бросился на помощь и спас женщину.

Глушковцы Владимир и Диана Гончаренко заметили пожар в доме соседей, тут же вызвали спасателей, а до приезда огнеборцев сами начали тушить пламя — ведрами носили воду из колодца, а также помогли выбраться пожилому хозяину.

Почетных грамот также удостоились Евгений Вакуленко, Владимир Палухин, Вадим Пеньков и Махмуд Цацанидзе из Тимского района. Летом прошлого года они отдыхали на пруду и вдруг заметили, что на противоположной стороне водоема тонет женщина. Благодаря их слаженным и смелым действиям женщину удалось спасти.

— Часто настоящие герои живут рядом с нами, — отметил Валерий Рязанский. — Для меня высокая честь пообщаться с этими ребятами, я очень хотел встретиться с ними. Готовность к самопожертвованию — это ведь не каждому дано. Спасибо огромное ребятам, их родителям, школе, которые воспитали детей с твердым характером и добрым сердцем.

После награждения юным героям вручили новогодние подарки и предложили серьезно подумать о будущей профессии спасателей.

1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.