KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Сказка в подарок

Сказка в подарок

Самые маленькие воспитанники социально-реабилитационного центра «Забота» отпраздновали наступление Нового года в сказочной компании. Веселые зимние приключения ожидали ребят в детском кафе «Золушка».

На утреннике очень важно было создать волшебную атмосферу, особенно для детей с ограниченными возможностями здоровья, ведь в обычной жизни им так не хватает положительных эмоций.

Как раз для них и работает одно из отделений центра «Забота». Квалифицированную помощь бесплатно получают 259 малышей в возрасте от трех лет. С ними занимаются логопеды, дефектологи, психологи, ребята посещают массажиста и кабинет лечебной физкультуры.

— Мой сын Андрей ходит в этот центр уже 4 года, — рассказывает его мама Полина ЩАВЕЛЕВА. – Сейчас он уже учится в первом классе школы «Ступени». Но мы планируем и дальше посещать занятия, ведь здесь очень хорошие педагоги, которые нам действительно помогают.

По словам заведующей детским отделением Светланы КОРОТЕЕВОЙ, основное направление «Заботы» – социально-педагогические услуги.

Уроки для ребят проводятся индивидуально, но специалисты учреждения стараются предоставить детям возможность пообщаться друг с другом во время культурно-досуговых мероприятий. Вместе они посещают цирк, музеи, мастер-классы сотрудников Дворца пионеров и школьников.

Центр сотрудничает со многими курскими организациями. Так, игрушки его воспитанникам дарит магазин «Бегемотик», а новогодние подарки — «Фармстандарт-Лексредства». Детское кафе «Золушка» бесплатно организовывает для детей праздничные мероприятия. Новогодний утренник стал отличным сюрпризом для малышей: мальчики и девочки нарядились в карнавальные костюмы и приняли участие в представлении со сказочными героями. Ребята помогли Золушке выполнить задания строгой мачехи, вместе победили мышиного короля, нарядили маленькие елочки и стали свидетелями настоящего волшебства — превращения Щелкунчика в принца. Любимые персонажи Дед Мороз и Снегурочка зажгли праздничную елку и водили со всеми хоровод. А какой же праздник без подарков? Все дети получили не только яркие впечатления от проведенного времени в компании сверстников и героев сказок, но и сладкие сюрпризы. Новогоднее настроение появилось и у них, и у родителей, которые радовались всему происходящему не меньше своих детей.

Социально-реабилитационный центр «Забота»существует уже семнадцатый год. В нем функционируют 5 отделений:

  • Социально-медицинское обслуживание на дому
  • Реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями
  • Срочное социальное обслуживание
  • Организационно-методическое отделение
  • Мотивационный центр для лиц, прошедших курс лечения от наркотической зависимости

Мария Фетисова

963
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.