KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

С курскими школьниками встретилась делегация Роскосмоса

С курскими школьниками встретилась делегация Роскосмоса

Накануне космонавты Олег Артемьев, Андрей Бабкин и главный специалист ракетно-космической корпорации«Энергия», правнук легендарного Константина Циолковского Сергей Самбуров побывали в курской школе №60. С какими сложностями приходится сталкиваться на орбите, берут ли космонавты в полет любимые книги — на эти и другие неожиданные вопросы школьников отвечали гости во время встречи.

Визит начался с экскурсии. Космонавтам показали учебные классы и рассказали о новейших технологиях для обучения, которые имеются в школе. В актовом зале ребятам показали фильм о космонавтике.  После просмотра все желающие могли задать вопросы. А их оказалось немало. Например, дети интересовались, как отдыхают космонавты на орбите, берут ли в полет книги или любимую музыку.

— На орбите у нас есть целая библиотека фильмом, которые нам закачивает наша группа психологической поддержки, там и сериалы, и научно популярные фильмы. У нас 80 гигабайт музыки. Но по своему опыту хочу сказать, что до этого руки не доходят. Обычно мы смотрим фильмы, когда занимаемся физкультурой. Время на станции очень дорого. Здесь есть  и так называемый список дополнительных задач и работ, которые ты можешь выполнить во внерабочее время. А еще,  конечно,  находим время, чтобы позвонить домой родным и близким, — ответил российский космонавт Олег Артемьев.

Рассказали гости и об опасных и непредвиденных ситуациях, с которыми сталкивались в работе — к счастью, таких было немного.

— Были небольшие ситуации, связанные с возгоранием в определенных блоках, холодильник у нас горел, блок раздачи подогрева воды, но мы с этим справлялись, — пояснил Олег Германович.

Рассказали  детям  и об испытательной программе «Марс – 500» по имитации высадки на красную  планету и многом другом. Школьники еще долго не хотели отпускать космонавтов. Все желающие смогли получить автограф и сделать фото на память.

1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.