KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области отметили Сойкин день

В Курской области отметили Сойкин день

На днях в Центрально-Черноземном заповеднике имени Алехина состоялся праздник Сойкин день, участие в котором приняли школьники региона. Для ребят провели турнир «В мире птиц», рассказали об истории праздника и его традициях.

По народному календарю Сойкин день отмечается 11 декабря. Его  также называют Степаны зимние. На Руси говорили, что если в свой день сойка прилетит к окну и станет у него кричать, то это добрый знак. Считалось, что сойка может показать дорогу к счастью. А еще наши предки считали эту птицу вещуньей. Говорили, что она на своих крыльях носит зеркала, в которых отражается будущее.

Как рассказали специалисты заповедника, сойка — это миниатюрная и яркая птица,  которая известна своим шумным характером.

— Она не пропускает ни одного события на своей территории. Все, что привлекает ее внимание, тут же комментируется громкими возмущенными криками. Причем сам комментатор предпочитает при этом прятаться в густой лесной листве, — пояснили ученые детям.

Кроме того, сойка имеет привычку подражать пению других птиц и даже воспроизводить звуки, характерные для человека — например имитировать стук топора или даже голос и звонок мобильного телефона. В конце праздника специалисты вместе с ребятами провели акцию и покормили птиц. Угощение подготовили и для «виновниц» торжества. Для соек оставили кусочки несоленого теста.

1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.