KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курскую область посетил посол Республики Молдова

Курскую область посетил посол Республики Молдова

Сегодня Курскую область с визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в РФ Андрей Негуца. В Курске он встретился с губернатором Александром Михайловым.

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, глава региона тепло поприветствовал гостя и подчеркнул, что сотрудничество курян и молдаван, несмотря на имеющиеся сложности, динамично развивается. За первое полугодие 2017 года внешнеторговый оборот между Курской областью и Молдовой составил около 3 млн долл. США, или 108%. Есть все возможности и желание нарастить эту динамику, отметили обе стороны.

Наш регион экспортирует в республику продовольственные товары, продукцию машиностроительного комплекса, химической промышленности, целлюлозно-бумажные изделия. — Несомненно, сотрудничество в сфере реального сектора экономики является приоритетным, но мы не ограничиваемся только вопросами экономического характера. Успешно развиваются гуманитарно-культурные связи, контакты в сфере образования и науки, молодежной политики, — отметил губернатор Александр Михайлов. Представители Молдовы ежегодно принимают участие в мероприятиях Курской Коренской ярмарки.

По итогам встречи был подписан план мероприятий на 2018-2020 годы к Соглашению между администрацией Курской области и Министерством экономики и инфраструктуры Республики Молдова. — Мы благодарны за такое стремление с вашей стороны развивать наше многостороннее сотрудничество, — отметил Андрей Негуца.

Уже в конце марта в Курске на площади перед цирком пройдет большая выставка-ярмарка молдавских товаров, на которой можно будет не только поближе познакомиться с продукцией ведущих предприятий-экспортеров, но и с самобытными культурными традициями братского народа.

1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.