KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Железные аргументы

Железные аргументы

Первый день зимы в Курской областной Думе прошел под знаком Московской железной дороги -­ курские депутаты обсудили с начальником МЖД Владимиром Молдавером перспективы дальнейшего сотрудничества.

По мнению председателя облдумы Николая Жеребилова, это партнерство — значимое звено в социально-­экономическом развитии региона, и такие встречи полезны обеим сторонам. Депутаты и железнодорожники, по выражению спикера, находят общий язык и решение вопросов.

По словам Владимира Молдавера, подъем экономики Курской области положительно сказывается на работе Московской железной дороги. Одно из крупнейших предприятий -­ Михайловский ГОК — лидер по погрузкам, на него приходится почти треть всех объемов МЖД. В регионе есть целый ряд предприятий, с которыми ведутся совместные инвестиционные проекты, например, строительство с компанией «Русский дом» крупнейшего в стране сухопутного зернового терминала на Щигровском комбинате хлебопродуктов.

Говоря о пассажирских перевозках, Молдавер подчеркнул, что Курская область выполняет все договоренности с Центральной пассажирской компанией — в частности, возмещает расходы по перевозкам льготников. Упомянул он и о ценах на билеты, точнее, о создании единой методики по расчету тарифов на проезд в поездах, которая, по его словам, должна снять все противоречия. Отвечая на вопрос нашего издания, нет ли планов вернуть фирменный статус поезду «Курск­-Москва» (бывший «Соловей»), Молдавер ответил, что выбор был сделан в пользу поездов «Ласточка». По статистике, они наиболее востребованы — порядка 300 тысяч перевезенных ими пассажиров против 74 тысяч экс-«Соловья». «Если такое пожелание будет у курян, мы вернемся к этому вопросу», — пообещал начальник МЖД.

Подъем экономики Курской области положительно сказывается на работе Московской железной дороги.

Варвара Литвинова

1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.