KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Коммунальное хозяйство области подготовилось к зиме на 80 %

Коммунальное хозяйство области подготовилось к зиме на 80 %

На заседании областного штаба по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2014-2015 годов было объявлено, что плановые работы проделаны на 80 % и к 25 сентября должны завершиться.



Как ранее объявили в областной администрации, на подготовку жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону в этом году будет израсходовано около миллиарда рублей. Большую часть этих средств уже освоили. На последнем заседании регионального штаба врио заместителя губернатора Александр Демин объявил, что сфера ЖКХ готова к зиме на 80 %. По его словам, курские коммунальщики с серьезными проблемами не столкнулись, все текущие вопросы решаются в плановом порядке.

В регионе ведется активная работа по закрытию убыточных котельных, работающих на твердом и жидком топливе. На их месте либо строят новые отопительные объекты, либо жителей домов, подключенных к ним, переводят на поквартирное отопление. Ряд старых котельных планируется переоборудовать. На эти цели регион выделил около 30 миллионов рублей. Что касается поквартирного отопления, то такое оборудование в этом году установят более чем в 750 квартирах.

Также на штабе речь шла о работе по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета. Александр Демин заверил, что данные мероприятия в Курской области выполнены практически на 100 процентов. Этот вопрос власти планируют полностью закрыть к 25 сентября, когда подготовка объектов ЖКХ региона к зиме должна завершиться.

Официально отопительный сезон откроется в октябре, однако областные чиновники прорабатывают и форс-мажорные ситуации. Напомним, прошлый отопительный сезон из-за резкого понижения температуры в Курске стартовал 25 сентября. В этот день тепло пришло в социальные учреждения, два дня спустя — на предприятия, организации и в жилищный фонд. Некоторым жилым домам из-за затянувшегося ремонта теплосетей пришлось ждать тепла до первых чисел октября. Завершился отопительный сезон 16 апреля.
1.51K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.