KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Известные курские поэты прокатятся на "читающем троллейбусе"

Известные курские поэты прокатятся на "читающем троллейбусе"

В Курске 22 августа в седьмой раз пройдет акция «Читающий маршрут», в которой задействуют троллейбус первого маршрута. В мероприятии примут участие известные курские поэты, которые познакомят пассажиров со своими произведениями о войне.



В Курске в первый раз акция «Читающий маршрут» проводилась в июне 2010 года. Тогда в «библиотеку на колесах» превратили троллейбус первого маршрута «Знаменский собор — ККПФ — Знаменский собор». В феврале этого года мероприятие повторили. В мэрии сочли проект успешным, и теперь по городу каждый месяц курсируют не только «читающие троллейбусы», но и трамваи. В 11:00 22 августа поэтический троллейбус отправится в путь в седьмой раз.

Образовывать пассажиров будут на все том же первом маршруте. На этот раз акция будет посвящена 71-й годовщине победы в Курской битве, которую горожане широко отметят 23 августа. В горадминистрации сообщили, что участниками акции станут известные курские поэты Вадим Шеховцов, Яков Солодкин, Владимир Екимов, которые познакомят курян со своими произведениями о Великой Отечественной войне и Курской битве и напомнят о хрупкости мира. В исполнении талантливой молодежи прозвучат музыкальные номера.

По традиции участники акции выберут «счастливого пассажира». Приз получит тот, кто первым войдет в троллейбус на остановке у Триумфальной арки, которая возведена в честь победы на Огненной дуге и является одной из главных достопримечательностей Курска. Кроме того, участников мероприятия ждет уже ставший традиционным буккроссинг (обмен прочитанными книгами), книги, закладки и георгиевские ленточки.

Напомним, основные торжества по случаю годовщины Курской битвы и 80-летия со дня образования области пройдут 23 августа. Утром состоится церемония возложения венков и цветов на мемориальных комплексах. При этом на Триумфальной арке в 10:45 состоится прохождение войсковых частей Курского территориального гарнизона торжественным маршем. Вечером в Курске стартует концертная программа. Концерт на Красной площади начнется в 19:00. Завершится он в 22:00 праздничным фейерверком.
2.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.