KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Газификация, строительство детского сада, капремонт — губернатор провел прием курян

Газификация, строительство детского сада, капремонт — губернатор провел прием курян

Сегодня глава региона Александр Михайлов ответил на вопросы курян в приемной Дмитрия Медведева. К губернатору обращались как жители областного центра, так и куряне из разных районов области.

Одной  из  первых  на прием  пришла Яна Шабельникова, которая попросила главу региона о покупке нового аппарата УЗИ для детской горбольницы №2.

— Старый ломается, приходится детей водить во взрослую поликлинику, — пояснила она.

Для покупки прибора из областного бюджета было выделено дополнительное финансирование в сумме более 5,3 миллионов рублей. Аукцион на поставку оборудования уже проведен. Аппарат должен появиться в больнице до 15 декабря.

А учительница Светлана Абакумова приехала из Льговского района. Она попросила помочь жителям села Кромские Быки с проведением газа. Местному бюджету в одиночку с такой финансовой нагрузкой не справиться. Председатель областного комитета строительства и архитектуры Роман Филатов рассказал, что для подведения газа в это село есть возможность подключения к магистральному газопроводу. Также построены уличные сети, и жители закупили необходимое оборудование. Голубое топливо в дома 105 курян поступит до апреля 2018 года.

А молодые мамы Светлана Лаврухина и Анна Доренская обратились к губернатору от лица всех жителей поселка Солнцево с просьбой построить новый детский сад. Несколько лет назад в селе Зуевка этого района появилось дошкольное учреждение, которое выручило молодых родителей. Но сейчас появилась необходимость в новом садике.

Как рассказал Роман Филатов, стоимость нового учреждения на 140 мест — 133 миллиона, и деньги область выделила. Администрация Солнцевского района заключила контракт с Управлением капстроительства области на изготовление документации для аукциона, который уже объявлен.

— С учетом того, что строительство садика было нами запланировано, и мы нашли средства, можете не беспокоиться. Садик должны сдать до 1 октября 2018, вы теперь это контролируйте, — обратился губернатор к молодым мамам.

Также среди рассмотренных вопросов были капремонт многоэтажных домов, выделение земельных участков, сроки строительства школы по проспекту Клыкова в Курске. Последний интересует многих жителей северо-западного микрорайона. Стоимость объекта 740 миллионов.  Администрацией региона подана заявка в Минобрнауки для получения субсидии, власти рассматривают и другие варианты финансирования строительства школы.

1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.