KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Виктор Карамышев высказался по вопросам борьбы с контрафактом на Всероссийском форуме

Виктор Карамышев высказался по вопросам борьбы с контрафактом на Всероссийском форуме

29 ноября состоялось пленарное заседание в рамках IV Всероссийского форума легкой промышленности, посвященное вопросам развития потребительского рынка и борьбе с контрафактом.

Как отметил на заседании депутат Государственной Думы, член Комитета по контролю и регламенту Виктор Карамышев, тут важно понимать, когда мы говорим про борьбу с контрафактом, не будем забывать, что именно для торговых сетей этот процесс носит принципиальный характер. Происходит это в силу существования такого понятия как вопрос репутации. С ним связаны и оценка капитализации, и отношения акционеров и инвесторов, и динамика акций публичных компаний. Но это все вопросы, не имеющие никакого отношения, например к неорганизованной рознице, магазинам шаговой доступности, сезонным и постоянным ярмаркам и рынкам.

Возвращаясь к вопросу нелегальной продукции, да и контрафакта тоже, отметим еще один важный момент. Реализация такой продукции конечному потребителю фактически означает легализацию дохода недобросовестных поставщиков, которые ни рубля не отчисляют в государственный бюджет. Таким образом, это не только вопрос угрозы жизни и здоровью потребителей, тут еще и негативная экономическая составляющая присутствует.

Пока фильтром на пути реализации таких товаров остаются крупные торговые сети. И тут важно понять, что такая их функция – это не добрая воля руководства отдельных сетей, это уже модель построения бизнеса, где отсутствие контрафакта на полках – скорее системообразующий элемент, чем дополнение к общей системе.

1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.