KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам напомнили про ответственность за ложные сообщения об актах терроризма

Курянам напомнили про ответственность за ложные сообщения об актах терроризма

По сообщению регионального УМВД, в 2017 году в органы внутренних дел поступило 24 ложных сообщений об актах терроризма. За такие действия предусмотрена уголовная ответственность.

— После каждого такого звонка незамедлительно на место выезжают специалисты, проводится эвакуация граждан, объект необходимо оцепить  и провести тщательную проверку. Это приводит к вынужденному отвлечению сил и средств для предотвращения мнимой угрозы в ущерб решению задач по обеспечению общественной безопасности, — пояснили в пресс-службе региональной администрации.

За заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, предусмотрена статья 207 Уголовного кодекса РФ. Наказание за указанное преступление может быть назначено в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей, обязательных работ или даже ограничения свободы на срок до 3-х лет.

Кстати, в целях повышения эффективности мер в отношении «телефонных террористов» в ноябре депутаты Госдумы приняли в 3-м чтении законопроект, позволяющий операторам связи блокировать трафик «телефонных террористов» по требованию правоохранительных органов или Роскомнадзора.

1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.