KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Ответственность по средствам

Ответственность по средствам

Более двух миллиардов рублей в регионе будет направлено на сокращение бюджетного дефицита 2017 года. Такое решение приняли депутаты Курской облдумы на состоявшемся недавно заседании, посвященном главному финансовому документу области.

Изменения в бюджет были внесены в связи с поступлением федеральных трансфертов и увеличением собственных доходов. Таким образом, текущий дефицит будет уменьшен с 2,6 миллиарда рублей до 413,6 миллиона, что даст области возможность в следующем году принять участие в программе государственной реструктуризации бюджетных кредитов.

Дополнительные средства также пойдут на дотации муниципальным образованиям (229 миллионов), социальное обслуживание населения (109 миллионов), образование (122 миллиона) и здравоохранение (32,4 миллиона).

Конечно же, важнейшим вопросом повестки дня стало принятие в первом чтении проекта областного бюджета на 2018-й и плановый период 2019-2020 годов. На ближайший срок доходы планируются в сумме 43,3 миллиарда рублей, расходы — 46,5 миллиарда, дефицит — 3,2 миллиарда рублей. Основные параметры бюджета обсуждались как на публичных слушаниях 9 ноября, так и на заседаниях комитетов областной Думы, где у депутатов была возможность задать вопросы представителям финансового блока администрации Курской области. Несмотря на это, фракции ЛДПР и КПРФ традиционно высказались против предлагаемого варианта. Председатель облдумы Николай Жеребилов напомнил, что бюджет принимаемый и бюджет исполняемый — два разных документа, поскольку на протяжении всего финансового года суммы доходов и расходов неоднократно уточняются и увеличиваются. В текущем году, например, в результате таких корректировок областная казна получила дополнительно более 6 миллиардов рублей.

А губернатор Александр Михайлов обратил внимание депутатов на тот факт, что Курская область живет по средствам и потому имеет один из самых низких госдолгов (второе место в ЦФО). Упомянул он и о том, что в свое время нынешняя администрация региона получила в наследство от предыдущего руководства 2 миллиарда долгов и перспективу банкротства. С тех пор к бюджетным деньгам в области отношение особое — это не только способ достижения экономических и социальных целей, но и предмет строжайшей отчетности.

В итоге большинством голосов (27 — «за», 9 — «против») проект бюджета на трехлетний период был принят в первом чтении, второе должно состояться 7 декабря. К этому времени ожидается уточненная информация о размерах помощи из федерального центра.

Кстати. В начале прошлой недели депутаты Горсобрания Курска утвердили бюджет областного центра на 2018 год. Его доходы в будущем году составят 6,6 миллиарда рублей, расходы — 6,8 миллиарда, образовавшийся дефицит планируется погасить за счет привлечения банковского кредита. Среди расходных обязательств — исполнение Майских указов Президента России, строительство школы на проспекте Клыкова, ремонт и содержание городских дорог и многое другое. В том числе — на финансирование бесплатного проезда школьников в общественном транспорте. По предварительным расчетам, в 2018 году на эти цели потребуется более 31 миллиона рублей, которые необходимо возместить транспортным организациям.

Татьяна Ласточкина

1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.