KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Вадим Самойлов устроил для курских поклонников музыкальное путешествие из 80-х в 2017 год

Вадим Самойлов устроил для курских поклонников музыкальное путешествие из 80-х в 2017 год

В Курске с большим сольным концертом выступил легендарный рок-музыкант, основатель группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов. Своим поклонникам он представил уникальную программу из ранее неизданных песен, новых композиций и известных хитов. На гастролях в столице соловьиного края он рассказал об отношении к соцсетям, импровизации во время выступлений и творческом путешествии к самому себе.

Из 80-х в 2018-й

2,5 часа живой музыки и драйва — мало, кто из современных коллективов может похвастаться такой насыщенной программой. Неотъемлемая часть концерта – 4 экрана, которые транслировали видео-иллюстрации для каждой композиции. Это настоящее комбинаторное искусство – смесь арта, кино-нарезок и образов. Но это не просто яркая картинка. Каждая иллюстрация имеет философский подтекст, который поможет слушателю лучше проникнуть в смысл песни и может быть даже открыть ее с новой стороны.

— Я всегда хотел, чтобы на концерте присутствовала значительная часть шоу. Когда песни дополняешь образами, получается, можно сказать, несколько слоев восприятия. Непростая поэзия, созданная мной и братом, лучше раскрывается. Мне нравится, когда все красочно. Во время репетиций я смотрю на визуализации со стороны, и у меня самого захватывает дух. Это значит, что и зритель сможет почувствовать всю эту энергетику.

Настоящее путешествие сквозь годы — новая программа, словно машина времени, на волнах нот и строк проносит поклонников из 80-х в наши дни. «Голос», «В тишине», «Я должен убить», написанные много лет назад, звучали тем не менее очень современно.

— Я поднял практически все, что ранее не было реализовано – это композиции, созданные в период «Агаты Кристи», но которые не были записаны, есть песни еще «доагатовских» времен. В них я нашел некоторые юношеские, может быть излишне романтические посылы, но, тем не менее, та энергетика до сих пор во мне есть. Конечно, сегодня она звучит в более взрослом контексте. Но к себе юному очень полезно вернуться. И в этой программе можно проследить некий путь души. Получился своего рода витиеватый спектакль, состоящий из песен, которые затрагивают разные аспекты человеческой жизни. Где-то она предстает в саркастической, где-то в трагической манере. И, конечно, это программа более личная.

Здоровая «трубадурщина»

При этом, музыканты стараются удивить публику, не работают по заранее отлаженному сценарию и всегда готовы импровизировать.

— Я, например, могу в одном городе спеть песню с одним текстом, в другом его изменить. Точно так же было и 86-м году, когда я начинал творческий путь в «Агате Кристи». В этом есть такая здоровая «трубадурщина». Кстати, для концерта в Курске мы решили включить еще одну песню, которая входила еще в альбом «Декаданс». Она не исполнялась около 20 лет, а видеоряд для нее готовили прямо перед выходом на сцену. Это живая творческая среда. Ведь в шоу-бизнесе часто все делается по схеме, а иногда так хочется вырваться и разорвать все эти шаблоны.

Вадим Самойлов выступил в Курске уже во второй раз. Его концерты, несмотря на большие залы, проходят в невероятно дружеской, практически по-семейному теплой атмосфере. Зрители познакомились с новыми песнями, в очередной раз погрузились в мир «сказочной тайги», узнали «где живет вечная любовь», хором пели «ее потрепанное имя», а на легендарных строках «давай вечером с тобой встретимся» музыкант уже по традиции спустился к слушателям.

Вадим Самойлов всегда с большим вниманием относится к поклонникам. По возможности уделяет время общению как реальному, так и виртуальному.

— Пусть не всегда есть такая возможность, но от общения с людьми я не устаю. Что касается популярных сегодня соцсетей, то изредка я также нахожу возможность отвечать по разным животрепещущим темам. Конечно, по каким-то знаковым и важным событиям в творческой деятельности я и в будущем буду стараться включаться в беседы.

Блиц-опрос для Вадима Самойлова

— Какая из музыкальных групп в последнее время вам понравилась?Любопытно творчество питерской команды «Самое большое простое число».— Есть ли у вас хобби?— Мое главное хобби  и есть моя профессия. Мне с этим очень повезло в жизни.— Было ли желание изменить сценический имидж?— Нет, это все-таки не совсем мое. Я музыкант-исполнитель, а не шоумен. Что касается стиля в целом, то тут я полностью доверяю супруге Юлии. У нее прекрасный вкус и проблем, что надеть, благодаря ее помощи у меня нет.— Какая мелодия установлена на вашем будильнике и мобильном телефоне?У меня самая обычная стандартная телефонная мелодия, другими рингтонами я не пользуюсь— Какой самый нелепый слух вы читали о себе в интернете?Наверное, тут можно составить топ-200 таких примеров. А если серьезно, далеко не вся информация в интернете правдива и изучать ее необходимо очень вдумчиво.

Елена Никулина, фото: Полина Варивода

1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.