KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский изобретатель стал героем программы «Чудо техники» на НТВ

Курский изобретатель стал героем программы «Чудо техники» на НТВ

В программе «Чудо техники» на телеканале НТВ рассказали об аптечке изобретенной Никитой Баранниковым, начальником школы медицины катастроф Курска.

Изначально аптечка планировалась, как вещь, способная облегчить работу спасателей. У пострадавшего при аварии часто бывают травмы позвоночника, и доставать человека из автомобиля нельзя, пока не зафиксирована шея. Новая аптечка является шейным воротником (шиной Шанца), в карманах находятся бинты и жгуты. При этом руки спасателя могут быть свободны — аптечка крепится на поясе и очень компактная.

О своем ноу-хау изобретатель сообщил в редакцию федерального канала, где специалисты выяснили, что у разработки нет аналогов. Пожарные спецчасти №1 города Курска на практике продемонстрировали пользу изобретения съёмочной группе передачи «Чудо техники».

Как рассказал Никита Баранников, на сегодняшний день аптечка вошла в арсенал поискового отряда «Лиза Алерт». Она выполнена в яркооранжевом цвете и оснащена светоотражающими элементами. Кроме того из трех аптечек можно сделать полноценные носилки, это удобно при работе в лесу. Есть образцы и для военного спецназа, выполненные в защитном цвете.

Сейчас в планах курянина — доведение аптечки до идеального варианта, а вскоре, возможно, и массовый выпуск удобного изобретения.

1.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.