KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Черным по белому

Черным по белому

Для творческого человека не существует никаких преград, считает студент Курского государственного университета Денис Козлов. Этим летом парень впервые решился показать свои любительские снимки на публике, а уже осенью организовал первую авторскую фотовыставку. К тому же совсем недавно ему посчастливилось побывать на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. О том, как ему удается все успевать, Денис рассказал в своем интервью.

— Денис, прошло чуть больше месяца с окончания работы твоей авторской выставки. Насколько важным для тебя было это событие? — За последний год я понял, что значит любое сказанное тобой слово или какое-то действие. Так или иначе, все это потом преобразуется в нечто, чего ты даже и представить себе не мог. Вот так появилась моя выставка! Я не думал, что когда-нибудь такое может случиться со мной. Те, кто приходил на этот конкурс, знают, что в пояснении к своим снимкам я говорю: я не фотограф. Я себя им и не считаю. Поэтому моя авторская работа в черно-белой фотографии — очень большой шаг. Я рад, что все это свершилось.

— Как появилась идея показать свои фотографии большой аудитории? — Эта была необычная история. Моя одногруппница некоторое время работала администратором арт-пространства «Forest loft». Перед открытием выставки современной фотографии она попросила меня помочь отобрать ее снимки, которые можно было бы там представить. Мероприятие проходило в рамках конкурса – зрители могли проголосовать за понравившиеся работы. И вот пока мы отбирали ее фото, я спросил, можно ли и мне показать здесь свое творчество? Оказалось, что можно.

— И ты решился? — Да! Пиарил это событие, как мог. Это был первый публичный смотр моих работ. Никогда до этого я свои фотографии даже в интернет не выкладывал. Разве что иногда, когда получается удачный кадр, могу им поделиться. Но я не афишировал свое увлечение. А на выставку современной фотографии зазывал всех своих друзей, и близких, и далеких. На удивление, поддержать меня пришли очень много людей. Для участия я выбрал четыре портрета: один ростовой и три лицевых. Все — в номинации «монохром». Один из снимков так приглянулся посетителям, что я благодаря голосованию получил второе место. На первом оказалась девушка-фотограф, настоящий профессионал. Я с ней знаком, и проиграть ей было, на самом деле, очень лестно для меня.

— Радовался такому приятному для тебя достижению? — Это был невероятно счастливый день. Наверное, один из самых счастливых в моей жизни. Я увидел, насколько хорошее мнение о моих работах сложилось у зрителей. Организаторы тоже это заметили и спустя пару дней предложили мне организовать свою собственную выставку.

— Как готовился к открытию творческого конкурса? — Я приложил довольно много усилий, чтобы все состоялось. Взял на себя печать фотографий, продумал «концепт» мероприятия и развлекательную часть: музыкальное сопровождение, шампанское для зрителей, розыгрыш фотосъемки. Я сразу сказал себе: знаю, какие снимки хочу выставлять. У меня есть добротные цветные фото, но их меньше, к тому же они все разноплановые. Да и просто не хотел смешивать цвет и черно-белое. В итоге отобрал около 30 фотографий. Во мне есть черты перфекциониста, ко всему подхожу очень тщательно: в данном случае для меня было очень важно, чтобы все смотрелось целостно. К счастью, вопрос, как разместить и скомпоновать снимки, для меня оказался несложным.

— Так почему все-таки черно-белые фото? — Цвет – это не мое. Я его не чувствую. Когда снимаю в «чб», знаю, как построить кадр, где затемнить, где высветлить. Я считаю себя любителем, но то, что черно-белые фото выходят у меня лучше цветных, это факт.

— Долго выбирал, какую работу поместить на афишу события? — Сразу как-то решил для себя, какой снимок будет центровым и пойдет на «обложку». Это фотография со слоном, одна из моих любимых. Честно, не боялся, что не получится организовать мероприятие. Боялся, что никто не придет. Кому интересен парень, о котором ничего не известно? Но пришло очень много людей, и особенно приятно, что на открытие собрались те, с кем я лично не знаком. Ведь они пришли ради самих работ! Позже заглянули друзья, которые помогали с организацией, даже вырезали со мной картон и развешивали фотографии. Я им действительно благодарен. Уже есть предложения насчет будущих выставок, но мне нужен перерыв. Уверен, что повторю успех и попытаюсь сделать еще лучше.

— Есть ли фотографы, у которых ты чему-то учишься? — Есть один человек, который учил меня фотографировать. Это профессиональный педагог Виктор Гридасов. Он преподавал фотографию в ДШИ №1 имени Свиридова, и у него я занимался целый год. Хочу сказать Виктору Яковлевичу спасибо за уроки, но если говорить, равняюсь ли я на кого-то из профессионалов, то ответ отрицательный.

— Откуда у пишущего журналиста тяга к фото? — А я сначала был фотографирующим корреспондентом, а потом уже стал пишущим. Во время учебы меня затащили силой в школьную газету. Сказали: «Денис, надо бы тебе чем-то заниматься. Что ты умеешь?» У меня был фотоаппарат, и я стал фотографировать для газеты. А потом попросили написать пояснение к серии работ. Со временем я стал больше ирудиться над текстом, чем снимать, и уже забыл, что когда-то ненавидел литературу и сочинения. В 11 классе понял, что хочу быть журналистом.

— А на Всемирный фестиваль молодежи и студентов ты тоже поехал в качестве репортера? — Я впервые узнал о фестивале год назад на форуме «Таврида». Для меня было очень важно попасть на ВФМС, так как понимал, что если не окажусь там, потеряю сотню шансов и знакомств. Но изначально не складывалось… Было много попыток туда попасть, я даже в конкурсах участвовал, рассматривал вариант поехать в качестве волонтера.

— И когда же случился переломный момент? — В августе подал заявку на трехдневный культурно-образовательный форум «Народы мира-2017» во Владикавказе. Проходил он в конце сентября, и мне удалось туда попасть. В последний день перед вылетом обратно мы очень хотели побывать в Беслане — вышли буквально на 7 минут, чтобы походить по мемориальному комплексу. Я себя чувствовал кастрюлей, в которой кипит вода: эмоции просились наружу. Это очень тяжело морально. И в этот момент мне позвонили из регионального подготовительного комитета ВФМС и сказали, что появилась возможность поехать. Для звонка выбрали самый неподходящий момент, который только мог случиться. Ты находишься в таком особенном месте и тут узнаешь, что твоя мечта сбылась. Ничего подобного я никогда до этого не ощущал.

— Денис, своим участием в фестивале ты доволен? — Я был в восторге! Радовался каждой минуте, которую проводил там. Меня даже не волновали очереди, в которых иногда приходилось стоять. Когда находишься на таком мероприятии, забываешь обо всех мелочах и просто радуешься.

Беседовала Мария Фетисова

1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.