KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Штурманы экономики

Штурманы экономики

В этом году Россия во второй раз официально отметит новый профессиональный праздник ­- День экономиста. 11 ноября курские специалисты данной сферы вновь будут принимать поздравления от своих коллег и родственников. Чествование самых выдающихся работников отрасли состоится в стенах актового зала Курского государственного университета.

Экономист -­ это штурман предприятия, тот, кто оценивает его слабые и сильные стороны, определяет фарватер движения с минимальными затратами и максимальной скоростью. Именно так о своих коллегах говорит заместитель губернатора Александр Криволапов.

Александр Николаевич координирует экономическое развитие региона и поэтому не понаслышке знает, насколько это трудная и ответственная профессия.

­ -Конечно, тактику развития выбирает руководитель, но для этого, прежде всего, ему необходимо проанализировать состояние дел в своей организации по всем направлениям. Данной работой и занимаются экономисты. Они планируют, рассчитывают и контролируют финансовые потоки предприятия. Их точный труд позволяет просчитать все возможные риски, помогает предугадать, чем закончится выбранный путь, ­- пояснил он.

Чтобы быть успешными, этим специалистам необходимо обладать знаниями не только в своей сфере, но и понимать работу всех направлений фирмы, в которой они трудятся.

Главный экономист региона вспоминает, что когда только делал первые шаги в профессии, дополнительно пришлось изучить азы инженерии, механики, электрификации, земледелия, химизации и животноводства. Эти знания помогают ему и по сей день. В данном ключе большую работу по подготовке молодых кадров выполняют высшие учебные заведения Курска.

­ -В наших вузах наработана хорошая научная, практическая и теоретическая база для обучения перспективных специалистов. Выпускники строят успешную карьеру, и сейчас многие из них уже добились немалых высот в своей профессии. Примером тому может служить Среднерусский экономический форум, на котором ежегодно высокую оценку получают выставки молодых ученых. В них участвуют не только разработчики проектов, но и будущие экономисты. Именно они трудятся над тем, чтобы выгодно представить товар и привлечь к нему инвесторов, ­- отметил Александр Криволапов.

Он также добавил, что финансовые вопросы затрагивают все без исключения сферы деятельности региона и страны в целом. Главная задача специалистов на сегодня ­- продолжить успешное развитие каждого из направлений. Сюда входит и увеличение налогооблагаемой базы, минимизация расходов и потерь в реальном секторе экономики, увеличение прибыли и фондов заработной платы.

Александр Николаевич отметил, что благодаря работе настоящих профессионалов Курской области уже долгое время удается сохранять одни из лучших показателей в стране. К примеру, уровень инфляции по темпам роста цен у нас ниже, чем в целом по стране. Сюда можно отнести и прирост заработной платы, он больше по сравнению с прошлым годом.

Кира Ковардина

1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.