KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне отмечают День народного единства

Куряне отмечают День народного единства

Сегодня, 4 ноября, по всей стране проходятся мероприятия, посвященные Дню народного единства. В областном центре праздник начался в 10.00 на мемориальном комплексе «Курская дуга» с торжественной церемонии поднятия флага России. Весь день тематические акции, флешмобы и концерты проходят у центров досуга, на площадях и в парках, а на Боевой Даче День народного единства отметили легкоатлетическим забегом.

В драмтеатре состоялось торжественное собрание с участием руководителей города и области, представителей общественных организаций и молодежных объединений. С праздником собравшихся поздравил глава региона Александр Михайлов.

— День народного единства — праздник истинных патриотов Отечества. Как сказал президент России Владимир Путин: «…повороты истории не раз испытывали Россию на прочность, но всегда побеждало единство, основанное на любви к родной земле и на ответственности перед ее будущим», — отметил губернатор, обращаясь к собравшимся. — Убежден, что сегодня всех курян объединяет, прежде всего, любовь к своей малой родине. Своим трудом они вносят реальный вклад в развитие страны и создание крепкой дружной семьи народов.

Этот праздник установлен в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польско-литовских интервентов.

В конце торжественного собрания Александр Михайлов вручил награды курянам, кто наиболее ярко проявили себя как профессионалы и как неравнодушные граждане своей страны. Кроме того, подарком для гостей стал большой концерт с участием музыкальных и хореографических коллективов.

В честь праздника в адрес главы региона пришли многочисленные письма с пожеланиями и поздравлениями.

— Все, что связано с этой памятной датой, не только наша история. Согласие, единство, взаимная поддержка важны и для современной России. Мы все очень разные. Но одинаково любим свою страну, гордимся ее успехами, вместе переживаем трудности, вместе работаем для будущего нашей страны, — говорится в телеграмме председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Также письма направили полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, министр обороны страны Сергей Шойгу, председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко.

1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.