KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Курской области Александром Михайловым

Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Курской области Александром Михайловым

Сегодня в Сочи президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Курской области Александром Михайловым, на которой обсуждалась социально-экономическая ситуация в области, в частности в промышленном и аграрном секторах, в области здравоохранения и образования. Также рассматривался вопрос регионального финансирования.

— Экономика Курской области за последние 15 лет выросла примерно вдвое, – проинформировал главу государства Александр Михайлов. Валовый региональный продукт сейчас у нас составит где-то 390 млрд рублей, а в начале нулевых годов он составлял 32 млрд рублей. То есть в сопоставимых ценах мы выросли в 2,2 раза, значит, область почти в два раза прибавила.

Инвестиции в основной капитал в регионе также увеличились за этот период в 3,5 раза, достигнув почти 100 млрд рублей.  Были отмечены  и успехи  в промышленности.

— За последние 12 лет мы ни разу не допустили сбоя показателей по промышленному производству, — отметил Александр Михайлов. — С 2013 года рост по этому направлению составил около 22 %. Сейчас мы реализуем наше соглашение с Минпромторгом, усиленно работаем над тем, чтобы внедрялись инновационные, импортозамещающие проекты, решаем вопросы по экспорту.

Также губернатор рассказал о поддержке инвестиционных проектов. Сегодня помощь получают не только крупные, но и средние предприятия.

— У нас в стадии реализации находится 41 инновационный проект в сфере промышленности, что ещё 15 лет назад казалось просто недостижимым, — отметил Александр Михайлов.

Например, в числе крупнейших — строительство станции замещения Курской АЭС.

Как сообщается на официальном сайте президента, на встрече обсудили и успехи региона в области АПК. Сегодня Курская область входит в шестёрку лучших в стране по производству зерна. Положительную динамику удается сохранить 4-й год подряд.

— В этом году планируется собрать более пяти миллионов тонн зерна и, если нужно участвовать в поставках этой продукции на экспорт, то наши предприниматели готовы, — подчеркнул губернатор. — В этом году мы планируем произвести более 500 тонн сахара. Сейчас на нас уже выходят наши зарубежные партнёры: Вьетнам, другие страны Азии.

На встрече была поднята и тема развития сельских территорий.  Сегодня в деревнях есть все необходимое: школы, объекты культуры и здравоохранения, строятся дороги, завершается работа по газификации.

— У нас активно работает фермерская структура — в регионе 1340 устойчиво, хорошо работающих фермерских хозяйств. Это означает, что селяне находят занятость у себя,- отметил губернатор.

Отдельно Владимир Путин и Александр Михайлов обсудили вопрос регионального финансирования. Губернатор подчеркнул, что наша область входит в двадцатку лучших по управляемости финансами и тесно взаимодействует с Минфином. На вопрос президента о том, на что в регионе будет направлена федеральная финансовая помощь, Александр Михайлов ответил, что, в первую очередь, необходимо поддержать бюджетников.

Фото: www.kremlin.ru

1.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.