KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские ученые организовали сеанс видеосвязи с экипажем космической станции

Курские ученые организовали сеанс видеосвязи с экипажем космической станции

На открытии международного молодежного форума «Диалог наций», который проходил в Болгарии, состоялся сеанс видеосвязи с российскими членами экипажа 53-й экспедиции Международной космической станции – Сергеем Рязанским и Александром Мисуркиным. В организации прямой связи с космосом приняли участие и ученые курского Юго-Западного университета. 15 минут космонавты, пролетавшие над Землей на высоте 400 километров, в прямом эфире общались с участниками форума и успели рассказать о научных экспериментах на борту станции и ответить на вопросы молодых ученых. Также участниками и гостями форума стали увлеченные космосом школьники из  Болгарии, а также нескольких российских городов.

На открытии мероприятия перед собравшимися выступил и проректор по научной работе ЮГЗУ Леонид Червяков, который рассказал о наноспутнике «Танюша», разработанном коллективом ЮЗГУ совместно с предприятиями ракетно-космической отрасли.

Форум «Диалог наций» проводится ежегодно для обмена опытом и создания международных молодежных команд, которые участвуют в научных исследованиях в сфере высоких технологий. Это совместный проект Министерства образования и науки РФ, «Роскосмоса», Юго-Западного госуниверситета, а также Посольства России в Болгарии. Сеанс видеосвязи с космонавтами на форуме был организован впервые.

1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.