KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске определили лучших пекарей и кондитеров

В Курске определили лучших пекарей и кондитеров

В областном центре вновь определили лучших в своей профессии. В этот раз соревновались пекари и кондитеры. Цель конкурса — не только выявить самых талантливых, но и рассказать о передовых достижениях и новейших технологиях, которые сегодня применяются курскими специалистами. Еще одна немаловажная цель — повысить престиж столь общественно необходимых профессий.

К ежегодному состязанию готовились заблаговременно. В результате было выбрано 13 конкурсантов, прошедших внутренний отбор, среди них 10 работников предприятия и три студента. Состязание проходило в несколько этапов. Помимо демонстрации теоретических знаний и практического мастерства, на суд авторитетного жюри пекари должны были представить еще и домашнее задание на тему «Любимый праздник года». В этой номинации лучшей стала Ольга Шепелева. Она представила сложную хлебобулочную композицию «День знаний». Сюда вошли изготовленные из различных видов теста сова, раскрытая книга и здание ЮЗГУ.

– Самое главное в нашей профессии – хорошее настроение и профессиональный подход к делу. Каждый, кто когда-либо пек хлеб или пироги, прекрасно знает, что в плохом расположении духа ничего не выйдет, — говорит Ольга.

А Алексей Стародубцев, единственный в конкурсе представитель сильной половины человечества, уверен, что превыше всего – творческий подход и оригинальность. Тогда блюдо станет настоящим произведением искусства. На выполнение заданий конкурсантам было отведено 2 часа. Пекари состязались в изготовлении сдобных и слоеных изделий, задачей кондитеров были торт и различные виды пирожных. Ну а самая сложная задача стояла перед жюри – ориентируясь на оригинальность рецептуры, внешний вид изделия, сложность работы, и, конечно, на вкусовые качества – выбрать лучших из лучших.

После долгих обсуждений пальму первенства было решено отдать Елене Цукановой среди пекарей и сразу двум кондитерам – Екатерине Даниловой и студентке Курского техникума технологий и сервиса Анастасии Митрошенко.

1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.