KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне отыскали на прилавках "белорусские" креветки

Куряне отыскали на прилавках "белорусские" креветки

Пока в России активно шутили, что попавшие под санкции товары будут попадать в страну под видом белорусских, шутки стали реальностью. В Интернете развернулась широкая дискуссия по поводу сделанных в Курске фотографий креветок из далекой от морей Белоруссии.

Напомним, российское правительство 7 августа ввело экономические санкции против государств, которые ранее накладывали различные ограничения на наше государство. РФ ввела запрет на импорт перечня сельскохозяйственной продукции и продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Запрет коснулся различных наименований мясной, молочной и плодоовощной продукции.

Сразу после этого российская общественность предположила, что товары-«нелегалы» не исчезнут с отечественных прилавков. Высказывались опасения, что запрещенную продукцию под видом собственной в Россию будут провозить страны Таможенного союза Белоруссия и Казахстан. Лидеры обоих государств поспешили заявить, что по просьбе РФ не допустят подобного развития событий. Впрочем, в Интернете шуток про «могилевские устрицы фин де клер» меньше не стало. И, судя по всему, эти шутки не были лишены доли правды.

В настоящее время пользователи Сети и средства массовой информации активно обсуждают фотографию, сделанную в одной из розничных сетей Курска. Снимок попал во Всемирную паутину 19 августа. На нем запечатлен товар «креветки очищенные», производителем которого указана Республика Беларусь. Естественно, что пользователи Интернета не могли обойти стороной деликатес из государства, не имеющего выхода к морям.

«Прямо из Белорусского моря. Скоро появится сыр произведенный из молока коров пасущихся на высокогорных лугах белорусских Альп и прекрасный, известный всему миру, белорусский хамон», — написал на сайте d3.ru пользователь с ником mikelink (орфография автор сохранена — Прим. moyareklama.ru). «К берегам Белоруссии причалили норвежские рыболовы», — пошутил пользователь Worontzoff. При этом завсегдатаи Интернета гадают, какие еще запрещенные к экспорту с Запада деликатесы «уродит плодородная земля братской Белоруссии».

Вставили свои «пять копеек» и российские федеральные СМИ. «Есть полное ощущение, что в ближайшее время воскреснет рубрика »вести с полей«, новости которой нам расскажут, каких еще мидий, ракообразных и прочей экзотики собирают с особо плодородной в 2014 году белорусской земли местные хлеборобы… Ведь отчитался же Белстат на прошлой неделе о том, как заметно растет экспорт лимонов восточному соседу», — размышляет «Новая газета».

К слову, в самой Белоруссии не скрывают, что выпускают креветки, привезенные из различных стран. «У нас в стране креветок в промышленных масштабах не выращивают. Мы завозим холодноводные креветки из Норвегии, Дании, Канады, Исландии, а тепловодные — из Индии, Китая, Вьетнама», — сообщили на одном из белорусских предприятий газете «Комсомольская правда».

Между тем, Россельхознадзор объявил, что под особый надзор ведомства попал реэкспорт из Швейцарии (не входит в Евросоюз), Белоруссии, Казахстана (Таможенный союз) и с Фарерских островов (юрисдикция Дании). По сообщению главы федеральной структуры Сергея Данкверта, по Казахстану у ведомства уже есть оперативная информация о транзитных запретных грузах для России. Про Белоруссию чиновник ничего не сказал.

2.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.