KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские проекты по информатизации были признаны лучшими на конкурсе «ПРОФ-IT.2017»

Курские проекты по информатизации были признаны лучшими на конкурсе «ПРОФ-IT.2017»

В Ярославле состоялся всероссийский форум ПРОФ-IT.2017», посвященный современным информационным технологиям в региональном и муниципальном управлении. Одним из его центральных событий стал конкурс на лучшие проекты по информатизации, где были представлены две курские разработки — «АСКОП» и «Переход на использование российских средств удаленного управления».

АСКОП — это автоматизированная система контроля оплаты проезда. Она позволяет использовать не только наличные деньги, но и  специальные транспортные карты. Это повышает прозрачность финансовых потоков в транспортной отрасли, позволяет произвести точный учет перевезенных пассажиров, включая льготников, оптимизировать бюджетные затраты на дотирование транспорта и многое другое. На сегодняшний день система эксплуатируется в 4 городах и 8 районах области. К АСКОП присоединились 9 транспортных организаций, почти 180 маршрутов оснащены 400 терминалами. Этот проект был представлен в номинации «IT в сфере дорожного хозяйства и транспорта» и по итогам голосования занял 2 место.

А в номинации «Лучший проект по импортозамещению в сфере ИКТ» была презентована система удаленного управления. Она создана на базе отечественного программного обеспечения и позволяет обеспечить удаленную поддержку пользователей, как автоматизированных рабочих мест, так и информационных систем. Эта разработка наряду с проектом из  Санкт-Петербурга удостоилась 1 места.

В форуме от Курска приняли участие специалисты комитета информатизации, государственных и муниципальных услуг. Всего на конкурс было представлено 103 проекта со всей страны, в финал вышли 43. Это разработки в сферах образования, здравоохранения, государственного и муниципального управления и т. д.

981
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.