Курское «Динамо» выиграло Кубок губернатора

В Курске состоялся традиционный Кубок губернатора по баскетболу. В этом году в нем приняли участие два курских клуба — «Динамо» и новичок Премьер-лиги «Инвента». Поболеть за курские команды на трибуны СКК пришли сотни болельщиков. Настоящей интригой турнира стало первое курское дерби.

В первый день «Динамо» противостоял красноярский «Енисей». В составе курского клуба дебютировала сербская баскетболистка Соня Петрович. Эту встречу уверенно выиграли хозяйки площадки под руководством Лукаса Мондело — 71:54. Мария Вадеева сделала дабл-дабл: 15 очков и столько же подборов. 14 очков набрала Соня Петрович, 11-Анастасия Логунова. В этот же день «Инвента» уступила «Динамо» (Новосибирск) со счетом 53:60.

Во второй день турнира все внимание болельщиков было приковано к игре двух курских команд. Противостояние «Динамо-Инвента» началось не в пользу более опытного коллектива Лукаса Мондело. Однако, постепенно «Динамо» стало наращивать преимущество, а в заключительном периоде победитель Евролиги полностью исключил борьбу и спокойно довел дело до победы – 80:59. Лучшие показатели в матче у динамовки Марии Вадеевой – на ее счету 16 очков и 8 подборов. Татьяна Видмер сделала дабл-дабл: 12 очков и 10 подборов. Соня Петрович принесла бело-голубым 15 очков.

Последний игровой день турнира начали «Инвента» и «Енисей». Хозяйки выиграли стартовый отрезок со счетом 10:0, а с ним и четверть 15:10. Во второй четверти Красноярск два очка отыграл, но все еще отставал. Опыт сибирской команды сказался во второй половине поединка. Гости методично уходили в отрыв и добились убедительной победы – 74:51.

В этот же день курское «Динамо» разгромило новосибирских одноклубниц — 91:53 и таким образом обеспечило золотые медали 15-го Кубка губернатора.

На втором месте — «Енисей» (Красноярск), третьими стали баскетболистки из Новосибирска.