KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская школа медицины катастроф отмечает 5-летний юбилей

Курская школа медицины катастроф отмечает 5-летний юбилей

5 лет назад на базе курского Центра медицины катастроф была открыта школа. Сегодня она отмечает юбилей работы. За этот период первую неотложную помощь научились оказывать более 3 тысяч человек – сотрудники ГИБДД, пожарные, водители общественного транспорта и многие другие.

— Сейчас большая смертность на дорогах. Это связано и с нарушением скоростного режима, и с отсутствием культуры вождения.  Плюс ко всему многие водители просто не умеют оказывать первую медицинскую помощь, — рассказал директор Центра медицины катастроф Владимир Постаралкин.

Школа была создана в рамках выполнения федеральной программы по снижению смертности на дорогах и разработана специалистами Министерства здравоохранения. Самое главное — оперативность, ведь от того, насколько быстро будет оказана  помощь, зависят жизни. Программа рассчитана на 24 часа и разбита на 5 дней. На практике с использованием манекенов специалисты обучают, как провести реанимационные мероприятия, остановить кровотечение, правильно наложить повязку или жгут и многому другому. Большое внимание уделяется и юридическим тонкостям, а также психологической подготовке.

Всем этим жизненно важным основам обучают даже школьников. Для ребят проводятся практические занятия, кроме того,  в образовательных  учреждениях транслируются видео-уроки. На днях занятие организовали для сотрудников СМИ.

1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.