KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске вводится новая система оповещения населения через домофон

В Курске вводится новая система оповещения населения через домофон

В Курской области создается система оповещения населения через домофоны. Таким образом куряне смогут получить необходимую оперативную информацию об отключении воды, света, ремонтных работах, ЧС.

Как рассказали в пресс-службе комитета региональной безопасности, новшество является частью аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». На сегодняшний день система уже установлена в двух домах на Магистральном проезде и улице Вячеслава Клыкова. Как отметили сами жильцы, это удобный помощник в поддержании порядка в доме и во дворе. Чтобы обратиться за помощью, нужно всего лишь нажать кнопку.

— Если происходит какое-то чрезвычайное происшествие, мы набираем единый номер вызова экстренных служб, при этом одновременно происходит подключение видеокамер, которые установлены на доме, и полиция может сразу фиксировать все нарушения – пояснила председатель ТСЖ Алла Полищук.

Кроме сообщений о чрезвычайных ситуациях, жильцы узнают о  важных событиях.

— Очень удобно общаться с руководством дома, получать нужную информацию о предстоящих собраниях, отключении воды, проведении ремонтных работ — говорит курянка Ирина Поддубная.

Для того, чтобы установить такую систему в своём доме, жители должны принять решение на общем собрании. Нужно выбрать обслуживающую организацию-оператора системы и заключить договор. Оплата за установку оборудования производится один раз и составляет в пределах 800-1000 рублей с каждой квартиры. Стандартная абонентская плата за домофон для жителей останется прежней.  В договоре, который компания заключает с домом, это четко прописано.

Система позволяет довести информацию точечно — от конкретной квартиры до целого района. В случае опасности возникновения чрезвычайной ситуации организуется оповещение в режиме громкой связи, когда не требуется поднимать трубку домофона и информацию будет слышно во всей квартире. Данные о срабатывании пожарной сигнализации передаются автоматически, что позволяет выявить пожар на ранней стадии и быстрее его предотвратить. Планируется, что новые дома будут сразу оснащать системой оповещения. Сейчас работы по ее установке проводятся на улице Запольная.

2.06K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.