KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск: реконструкцию Дома офицеров планируют завершить до конца года

Курск: реконструкцию Дома офицеров планируют завершить до конца года

Глава региона Александр Михайлов ознакомился с ходом работ по реконструкции Дома офицеров. Вторая площадка курской филармонии должна быть сдана в эксплуатацию до конца года.

Так, предстоит завершить ремонт 1 и 2 этажей, концертного зала, выполнить работы по благоустройству, закупить оборудование. В этом году на работы выделено 232 миллиона рублей.

— Курская филармония — одна из лучших в Центральной России, здесь работает много талантливых творческих коллективов. Поэтому есть необходимость, чтобы здание использовалось в сфере культуры. Это позволит значительно снизить существующую нехватку концертных и репетиционных залов филармонии, — подчеркнул Александр Михайлов.

Большой зал рассчитан на 800 мест, здесь также оборудуют партер и балкон. Кроме того,  помещение оснастят современным световым и звуковым оборудованием.

Здание Дворянского собрания, в котором ныне располагается Дом офицеров, было построено в Курске в 1877 году. После революции его называли Домом Красной Армии. А в 1943 году строение сожгли немецко-фашистские оккупанты. Его восстановили в начале 60-х. Тогда оно и получило свое современное название. В начале 2000-х Дом офицеров был признан объектом культурного наследия,  а 6 лет назад здание  перешло в собственность региона. Его масштабная реконструкция началась в 2013 году. За это время тут заменили чердачные перекрытия, провели работы на фундаменте, реконструировали отопительную систему, отремонтировали ряд помещений и многое другое. А в прошлом году открыли Свиридовский центр искусств.

1.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.