KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В космос выйдут две «Танюши» из Курска

В космос выйдут две «Танюши» из Курска

Завтра, 17 августа, с МКС на орбиту выведут два спутника «Танюша», созданные студентами и молодыми учеными курского Юго-Западного университета. Этот проект вуз реализует совместно с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени Королева.

— В составе группировки два спутника: «Танюша-ЮЗГУ-1» с позывным «RS6S» и «Танюша-ЮЗГУ-2» с позывным «RS7S», — сообщили в управлении информации и связей с общественностью ЮЗГУ.

— Студенческие спутники запускали и раньше, но пока ни один вуз не создавал на орбите свою группировку, — рассказала  «Российской Газете» директор научно-образовательного центра «Космические технологии» Татьяна Калмыкова. — Это иной уровень разработок, ведь наши аппараты не просто окажутся в космосе. Они должны найти друг друга, опознать и взаимодействовать: обмениваться информацией, работать совместно.

В открытом космосе будет проведен комплекс экспериментов. Прежде всего — достижение автономной самоорганизации аппаратов. Таким образом ученые смогут оценить возможность включения в группировку большего числа спутников и обеспечить возможность распределенного приема радиосигнала. Второй эксперимент – измерение плотности вакуума с помощью уникального прибора, разработанного в университете. Будут проведены и другие исследования.

Кроме того, аппараты будут транслировать на Землю голосовое приветствие на четырёх языках: русском, английском, испанском и китайском.

1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.