KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В КГУ обсудят вопросы общественного контроля на выборах

В КГУ обсудят вопросы общественного контроля на выборах

Заседание круглого стола на эту тему состоится 15 августа в 11.00 в Курском государственном университете. В нем примет участие член Совета Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль», доктор педагогических наук, профессор Михаил Полянский. Он также проведет мониторинг избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления, назначенным на единый день голосования 10 сентября.

Помимо него в работе круглого стола примут участие члены региональной избирательной комиссии, Общественной платы Курской области, регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Уполномоченный по правам человека в Курской области, а также представители политических партий, принимающие участие в муниципальных выборах.

Они обсудят вопросы проведения общественного наблюдения за ходом избирательных кампаний, реализации и защиты избирательных прав, правового просвещения и информирования граждан о ходе избирательных кампаний. Михаил Полянский представит учебно-методическое пособие «Общественный контроль на выборах».

Ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль» объединяет некоммерческие организации, цель работы которых – общественный контроль над выборами и избирательными процессами. Эксперты наблюдают за выборами во всех регионах России, их привлекают для анализа выборов в странах СНГ и Европы.

В круг задач ассоциации входит мониторинг СМИ, рассмотрение жалоб и обращений граждан, содействие разрешению спорных ситуаций, издание справочно-методической литературы по избирательному законодательству и процессу. Эксперты «Гражданского контроля» занимаются аналитической работой по изучению повседневной практики избирательных кампаний, а также оценкой российского избирательного права и соблюдения международных стандартов демократических выборов.

В единый день голосования 10 сентября в Курской области запланированы 77 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Всего необходимо избрать 743 депутата и главу Льговского района. Голосование будет организовано на 494 избирательных участках, правом голоса обладают около 600 тысяч избирателей.

1.22K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.